Воины РоссииВоскресенье, 28.04.2024, 02:49
Главная | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Январь » 13 » Содержание важнейших боевых традиций ВС
05:48
Содержание важнейших боевых традиций ВС
ТРАДИЦИЯ - слово, хорошо знакомое каждому человеку. В буквальном
переводе с латинского оно означает "передача", "повествование". Но было бы неверным упрощать, а тем более принижать это понятие и отражаемое им сложное, многоплановое явление духовной жизни общества. Самые разнообразные традиции сопровождают жизнь людей от поколения к поколению, из века в век. Каждому обществу присущи определённые традиции.
Свои традиции имеет и любое общество. Среди многочисленных традиций, знакомых нам, есть такие, что перешли в современность из прошлого. Причем лучшие из прошлых традиций мы поддерживаем, сохраняем, развиваем, а плохие - изживаем. Традиции рождаются в наши дни и будут возникать или совершенствоваться в будущем.
Они возникают и развиваются только там, где есть социальные группы людей, начиная с семьи, а в воинских условиях - с отделения, экипажа, расчета, боевого поста и кончая всеми ВС, обществом в целом.
Многие из них овеяны духом торжественной приподнятости, красоты и величия. Ритуалы, обряды, церемонии, торжества неразрывно связаны с традициями и придают этим традициям наглядно-чувственный характер.
Знание воспитателями, в том числе офицерами и прапорщиками, существенных признаков традиций важно для их всестороннего изучения и распространения среди подчиненных, для воспитания на них.
Решать вопросы боевой готовности ВС, их всемерного укрепления невозможно без знания прошлого и опоры на боевые традиции.
Каждое поколение сильно тем, что опирается на опыт предыдущих поколений, хранит и умножает их славные героические традиции.
Воины армии и флота должны видеть в старой гвардии, в ветеранах, в героях боёв и труда пример для своей жизни и деятельности. Они сердцем и умом прикасаются к героическим традициям прошлого, и эти традиции помогают воинам успешно решать нынешние сложные задачи по укреплению обороноспособности страны.
В ВС имеются все условия для организации эффективного воспитания воинов на боевых традициях. Этому способствует как характер выполняемых армией и флотом задач, так и активная, целеустремлённая деятельность офицеров, прапорщиков. За время службы в армии и флоте наши воины всесторонне развиваются и закаляются, приобретают черты зрелых граждан и умелых защитников Родины. Армия становится большой жизненной школой для нашей молодёжи. Воспитывая новые поколения воинов, она готовит Родине людей, морально и физически закаленных, мужественных, с высоким сознанием своего общественного долга. А эти качества нужны не только воину, но и гражданину нашей страны. На тех, кто прошел школу воинской службы, можно положиться и в мирном, созидательном труде, и, если доведется, в час военных испытаний.
Следует отметить, что в стройной системе целеустремленного воспитания воинов, всей молодежи на героических традициях особую роль играет праздники и юбилеи, посвященные наиболее значительным фактам в истории нашей армии и государства.
Боевые традиции, как и другие героические традиции, благотворно воздействуют как на сознание, так и на чувства воинов, соединяют в единое целое личное и общественное, прошлое, настоящее и будущее.
Повседневная работа по воспитанию воинов на героических боевых и трудовых традициях нашего народа приносит ощутимые результаты. Многие
военнослужащие и в мирные дни за успехи в боевой подготовке, за освоение новой боевой техники и оружия, за героическое выполнение своего воинского долга награждены орденами и медалями. А самым достойным Родина присвоила звание Героя России.
Воинские традиции появились с созданием особых отрядов вооруженных людей - армий.
Источником боевых традиций ВС является героическая история русской армии и флота. Боевые традиции впитали в себя боевой опыт русской армии. Воины РА и ВМФ - достойные наследники героев сражений на Чудском озере и Куликовском поле, под Полтавой и Бородино, под Севастополем и Порт-Артуром, в Гангутском и Синопском морских сражениях.
Боевые традиции РА и ВМФ - это исторически сложившиеся обычаи и правила, ставшие нормой поведения воинов в бою и активно побуждающие их образцов выполнять свой воинский долг в мирное время, честно и добросовестно служить своему народу, своей Родине.
В зависимости от степени общности боевые традиции можно разделить на: общие и специфические. К первым относятся традиции, присущие всем ВС. Они, являясь элементом сознания всех воинов, представляют собой основу для формирования и развития специфических традиций – традиций отдельных видов ВС и родов войск, военных округов и флотов, соединений и частей, а также военно-профессиональных традиций. Специфические традиции могут иметь самые разнообразные проявления. Это и традиции подводников, и традиции ракетчиков, и традиции артиллеристов. Могут быть традиции передачи оружия и боевой техники тех, кто отслужил срок службы, молодым воинам и т.д.
Но это лишь некоторые из специфических традиций. Будучи тесно связанными с боевыми традициями, они имеют большое значение в деле воспитания воинов. Вот почему каждому офицеру, прапорщику нужно знать не только определение боевых традиций, но и умело применять их мобилизационную силу в своей практической работе.
К числу наиболее общих боевых традиций относятся: беспредельная любовь к Родине, народу, массовый героизм в боях, при исполнении воинского долга, войсковое товарищество и взаимная выручка в бою, любовь к своему виду (роду) войск, воинской части, верность её Боевому Знамени, ненависть к врагам Родины.
За годы ВОВ подвиг А. МАТРОСОВА, закрывшего грудью амбразуру вражеского дота ради боевого успеха товарищей, повторили более 300 человек. Многократно был повторен подвиг Н7Гастелло. За годы войны сотни
лётчиков таранили в воздушных боях вражеские самолёты, причём некоторые из них делали это по 2, 3 и даже 4 раза.
Прикасаясь умом и сердцем к героическим традициям прошлого, воины успешно решают нынешние конкретные задачи по повышению боевой готовности своих частей и кораблей, уверенно смотрят в будущее.
Каковы же основные методы воспитания воинов на боевых традициях? Думается, следует отметить три из них. Это, во-первых, целеустремлённая индивидуальная работа командира с подчиненными. Во-вторых, метод убеждения. И наконец, в-третьих, метод примера.
В индивидуальной работе особое место занимает беседа. Хорошая подготовка к каждой такой беседе позволяет достичь ощутимых результатов в формировании военно-патриотического сознания воина. Темами бесед могут быть и боевой путь, и история части, и социально-политические вопросы. Цель же всегда одна - воспитание воина патриота.
Метод убеждения - главный в деле формирования у воинов высоких патриотических качеств защитника Родины. Он предусматривает активное воздействие на сознание и чувства молодого человека с целью правильного осмысления им задач правительства по укреплению обороноспособности страны.
Метод примера исключительно значим в воспитании молодёжи на славных традициях, поскольку его действие основано на подражательной склонности людей.
Всегда важен для воинов и личный пример их нынешних командиров, прежде всего офицеров и прапорщиков.
Разнообразны формы работы с воинами по воспитанию их на героических традициях. Отмети, что даже в процессе боевой подготовки, при проведении других занятий командир может и должен вести эту работу.
Лишь творчество и инициатива в этом деле способствует сплочению воинских коллективов, формированию у воинов высоких моральных и боевых
качеств. Долг офицеров и прапорщиков, всех воспитателей состоит в том, чтобы опираясь на уже достигнутое, используя животворную силу лучших традиций, мобилизовать солдат и матросов на новые успехи в боевой подготовке.

Просмотров: 2786 | Добавил: ZONDER | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz