Воины РоссииПятница, 19.04.2024, 15:04
Главная | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Старший лейтенант ЗАХАРОВ Петр Валентинович – Герой Российской Федерации
23:23
Старший лейтенант ЗАХАРОВ Петр Валентинович – Герой Российской Федерации
Старший лейтенант ЗАХАРОВ Петр Валентинович – Герой Российской Федерации (посмертно).
ЗАХАРОВ Петр Валентинович родился 12 сентября, 1977 года в поселке Кок-Су, Кировского района, Талды-Курганской области, в Казахстане. В 1999 году он окончил Новосибирское высшее военное общевойсковое командное училище и был распределен в Московский Военный округ. В 84 отдельном разведывательном батальоне 3 МСД принял разведывательный взвод. Лейтенант П.Захаров с первых дней службы зарекомендовал себя грамотным, хорошо подготовленным офицером и вскоре был назначен на должность командира разведывательной роты.
В сентябре 1999 года его разведрота в составе батальона убыла для участия в контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. В ходе выполнения боевых задач старший лейтенант П.Захаров проявлял истинное мужество, героизм, подтверждал высокий профессионализм войскового разведчика и грамотного командира.
3 марта 2000 года две разведывательные группы под командованием старших лейтенантов П.Захарова и В.Теплякова вели разведку местности в районе высоты с отметкой 861,7. Перед ними стояла задача выдвинуться к вершине, захватить ее и удержать до подхода 1 МСБ 752 МСП. Разведчики вертолетами были доставлены к назначенному месту и сразу приступили к рискованной и ответственной работе. Старший лейтенант В.Тепляков вел свою группу по северной стороне горы, а П.Захаров работал с подчиненными по южному склону. При подходе к середине маршрута Петр обратил внимание на шум стрельбы и сразу понял, что его товарищи угодили в беду. Это подтвердилось сообщениями по радиостанции о том, что группа В.Теплякова наткнулась на опорный пункт боевиков и завязался неравный жестокий бой. Старший лейтенант П.Захаров принял решение идти на помощь своим товарищам. В этой ситуации по-другому он поступить не мог.
Вместе со своими подчиненными, не теряя ни минуты, он устремился к указанному квадрату. Скрытно продвигаясь по склону, они шли к флангу опорного пункта, чтобы нанести удар по противнику. Неожиданно на их пути возникла группа боевиков, которая пыталась зайти в тыл В.Теплякову и уничтожить его. Быстро оценить обстановку, П.Захаров дал команду на огневое поражение боевиков. Здесь и завязался жестокий и роковой бой. Петр понимал, что в этой ситуации важно не упустить инициативу и не позволить противнику опомниться. Отдав приказ на атаку, он в стремительном порыве увлек за собой подчиненных. Продвигаясь вверх по склону, разведчики попали под сильный пулеметный обстрел. Видя, что атака может захлебнуться, отважный командир под шквальным огнем, умело используя складки местности, решительно и быстро подобрался к пулеметной точке и забросал ее гранатами. В результате были уничтожены пулеметный расчет, три автоматчика и, главное, открыт путь для дальнейшего продвижения вперед. Атака продолжалась. В этом тяжелом бою и был смертельно ранен старший лейтенант Петр Захаров.
Подвиг командира послужил примером для его подчиненных и вдохновил их на смелые и решительные действия в нелегком сражении. Разведчики в решительном броске сломили оборону и сходу атаковали опорный пункт. В результате умело проведенного боя противник потерял: 21 человек убитыми, двое раненых были взяты в плен, кроме того было захвачено огромное количество вооружения и боеприпасов, имущества и 2 вьючные лошади.
Благодаря подвигу старшего лейтенанта П.Захарова боевую задачу разведчики выполнили с минимальными потерями в обеих группах и обеспечили мотострелковым подразделениям 752 МСП выход на высоту 861,7.
Указом Президента Российской Федерации № 1755 от20 августа 2000 года старший лейтенант Захаров Петр Валентинович за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, удостоен звания "Герой России" (посмертно). Также он награжден орденом Мужества (Указ Президента РФ № 98 от 22 января 2000 года).
Герой России старший лейтенант П.В.Захаров похоронен 6 марта 2000 года на кладбище в поселке Лонтев Лог, Угловского района, Алтайского края, по месту жительства родителей.

Просмотров: 3642 | Добавил: ZONDER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz