Воины РоссииПонедельник, 29.04.2024, 14:59
Главная | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Гвардии майор ТАРАНЕЦ Сергей Геннадьевич – Герой Российской Федерации
23:18
Гвардии майор ТАРАНЕЦ Сергей Геннадьевич – Герой Российской Федерации
Гвардии майор ТАРАНЕЦ Сергей Геннадьевич – Герой Российской Федерации
(посмертно).
ТАРАНЕЦ Сергей Геннадьевич родился 9 апреля, 1969 года в городе Славянск на Кубани, Краснодарского края. После окончания средней школы в 1986 году Сергей был призван на действительную военную службу. именно в армии он твердо решил стать офицером. В 1988 году С.Таранец становится курсантом Новосибирского высшего военного политического училища, которое успешно окончил в 1992 году.
За годы службы на разных должностях С.Таранец зарекомендовал себя честным, принципиальным и высокопрофессиональным офицером. В феврале 1999 года майор С.Таранец был назначен на должность начальника разведки 752 МСП. Осенью в составе своего полка он убывает в республику Чечня для проведения контртеррористических операций. Здесь майор С.Таранец постарался в полной мере реализовать свой профессионализм офицера-разведчика.
Первого декабря Сергей Таранец получил от командования группировки «Запад» задачу обеспечить огневую поддержку мотострелковой роте соседнего полка. Пехота была встречена сильным огнем боевиков с заранее подготовительных позиций и несла потери. Происходило это у моста через реку Мартан, в районе населенного пункта Алхан-Юрт. Оценив обстановку, начальник разведки принял решение идти на выручку попавшим в беду пехотинцам. используя складки местности, под прикрытием огня танков и БМП Сергей Таранец с двумя разведывательными группами выдвинулся к боевым порядком прижатой к земле роты. Бросок разведчиков был стремителен. На месте сразу было организовано огневое взаимодействие. Атаку мотострелков и разведчиков возглавил майор С.Таранец. Впереди, как всегда, двигались «летучие мыши», которые смяли боевиков и заняли позиции без потерь, а мотострелковая рота соседнего полка была спасена от огневого поражения.
Продолжая выполнять боевую задачу по обеспечению продвижения подразделений и войсковых колонн, Сергей Таранец принял решение провести разведку минно-взрывных заграждений на захваченной территории, но опять неожиданность: наш дозор наткулся на группу боевиков из 20 человек, пытавшихся прорваться из Алхан-Юрта в сторону Грозного. Встречный бой был жесток. Двое разведчиков сразу получили ранения. К ним ближе других в тот момент оказался начальник разведки полка. И он, не раздумывая, бросился на выручку своим подчиненным, огнем прикрыл их отход, дал возможность уйти от верной гибели. Все складывалось не так уж плохо. Пора было сниматься и самому, но при смене позиции офицер подорвался на мине. Несмотря на тяжелое ранение и контузию, майор С.Таранец продолжал руководить боем, организовал эвакуацию раненых. Только после того, как бандиты были уничтожены, отважный офицер согласился на отправку в медбат. Оттуда он был переправлен в Моздокский госпиталь. Все старания медиков спасти героя оказались напрасными. на следующее утро майор С.Таранец от полученных ран скончался.
Указом Президента Российской Федерации № 481 от 10 марта 2000 года майор Таранец Сергей Геннадьевич за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, удостоен звания «Героя России» (посмертно). Он похоронен 9 декабря 1999 года на городском кладбище г.Славянск на Кубани, по месту жительства родителей.

Просмотров: 13749 | Добавил: ZONDER | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 2
2 Alexmironovkk  
0
Hello.

1 CecileclillBef  
0
Секреты больших денег в Интернете

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz